Pubblicato il

Elezioni Amministrative 2017 a Cerveteri: ecco le liste degli aspiranti sindaco

Elezioni Amministrative 2017 a Cerveteri: ecco le liste degli aspiranti sindaco

Sono dieci candidati sindaco, ventisei liste e quasi seicento candidati consiglieri

CERVETERI –  Sono dieci i candidati sindaco alle prossime elezioni amministrative che si terranno l’11 giugno, sostenuti da ventisei liste e quasi seicento aspiranti consiglieri comunali. I candidati sindaco e le rispettive liste sono state pubblicate seguendo l’ordine del sorteggio casuale della commissione elettorale:

1° Salvatore Orsomando

2° Principe Sforza Ruspoli

3° Margherita Tassitano

4° Roberto Menasci

5° Pio De Angelis

6° Anna Lisa Belardinelli

7° Alessio Pascucci

8° Candida Pittoritto

9° Saverio Garbarino

10° Juri Marini

 

Candidato sindaco:

SALVATORE ORSOMANDO

 

Trasparenza Legalità Orsomando

Aldo De Angelis

Rosanna Mancina

Matilde Apriletti

Patrizia Bettinelli

Massimiliano Coda

Roberto Giuseppe Nunzio Cona

Domenica di Cecco detta Mimma

Raffaele Di Salvatore

Marco Ferrari

Mario Fusco

Roberta Giangiulio

Alberto Guarnieri

Marco Guellerba

Ferdinando Mastroianni

Massimo Menichetti

Giacomo Molinari

Stefano Paolini

Cristina Patacchiola

Sonia Rainoldi

Stefano Romoli

Simone Salvatore

Alessandro Temofonte

Andrea Testa

Francesca Valenti

 

Forza Italia

Cristiano Vella

Luciano Badini

Fabio Bonfili

Lorenzo Baldi

Bettino Ceci

Daniele Cutrupi

Gilda D’annunzio

Natalina De Fiores

Marco Delamare

Cristian De Luca

Patrizia Di Bonifacio

Daniele Erriquez

Federico Fiorini

Massimo Moneta

Miriam Mancini

Massimiliano Moretti

Marino Orlandi

Barbara Pecorelli

Maria Assunta Piergentili

Mauro Pullano

Cinzia Sansoni

Armando Tancioni

Roberta Valeri

Federico Venditti

 

Noi con Salvini

Vilma Pavin

Giampiero Giardini

Emiliano Arduini

Stefania Berarducci

Silvia Buoso

Maria Letizia Carrafa

Fabrizio Cecaloni

Roberto Colacino

Umberto Di Pietro

Teresa Faccioni

Angelo Feleppa

Luigi Filacchioni

Gianluca Landi

Dario Marasciuolo

Mariateresa Marotta

Roberta Martini

Cristiano Petrelli

Stefano Pierantozzi

Marco Pignotti

Vito Pinto

Arianna Saraceni

Antonino Scordo

Chiara Stefanoni

Oscar Zampolini

 

Terra Libera

Michael Rosselli

Elena Paladino

Marina Arduini

Teresa Borgese

Claudio Buratti

Rachele Castana

Diego Cautela

Silvio Cavedal detto Pescetto

Yendi Cecchini

Fausto Cucina

Patrizio Di Giuseppe

Alessandro Erba

Monica Guerra

Patrizia Lo Bartolo

Sarah Lucarini

Eugenia Marciano detta Jenny

Carlo Mirante

Michele Natella

Matteo Parise

Piero Piergentili

Riccardo Salamone

Matteo Venuti

Riccardo Viscusi

Leonardo Zaniboni

 

Candidato sindaco:

PRINCIPE SFORZA RUSPOLI

 

Nessun Dorma

Annesi Danila

Bossi Simona

Camilli Fabio

Capannini Giuseppe Vittorio

Cesarini Nadia

Cobzaru Mihail

D’alessandro Rita Angela

Foschini Antonio Josè

Gallo Massimo

Isoli Giuseppe

La Monica Luciano

Mauro Lisa

Mecucci Luigi

Millico Clara

Retrosi Stefano

Ricci Ugo

Scarponi Claudia

Silvestrelli Giorgio

Susanu Iosif

Visconti Eleonora

 

Candidato sindaco:

MARGHERITA TASSITANO

 

Cambiare Cerveteri

Accardo Nicolò

Albano Diego

Alberti Giuseppino detto Roberto

Anellucci Angela

Brandolini Sonia

Carbone Fabrizio

Cifani Eleonora

Ciorobitca Constantin Catalin detto “Costantino”

Ciorobitca Ana Florina detta “Florina”

Di Giancamillo Francesco

Frosi Marcello

Gallicchio Fabrizio

Minicucci Tiziana

Montesi Laura

Moroni Massimo

Pelliccioni Felicetta

Piacentini Gianni

Pifano Carmine

Riboni Giampietro

Sirocchi Angelo

Straino Barbara

Taormina Giuseppa

Vecchiotti Amedeo

Vicari Rosa

 

Tassitano Sindaco

Michisanti Massimo

Barone Venerando detto “Nando”

Boccadoro Maria Francesca

Bompard Claudio

Bruno Mariella

Bucca Pasquale

Bufalari Donatella

Ciolfi Maria Grazia

Colletti Alberto

Congia Serena

Costa Claudia

Ferri Marini Daniela

Mancini Vincenzo

Martinelli Letizia

Morandotti Claudio

Olivieri Melissa

Pompili Michela

Raviola Manuela

Righetti Dario

Sebastiani Federica

Tassi Marco

Tesse Riccardo

Tirabassi Matteo

Todaro Veronica

 

Vivi Cerveteri Nei Tredici Territori

Attili Vincenzo

Sciommeri Claudio

Piovano Giovanni

Gallini Enrico

Mastrangelo Valdo detto Valdo

Benini Cecilia

Carannante Davide

Capomacchia Rosalba

Carbonari Romina

Chiarelli Stefano

Cocchi Angelo

De Nicola Stefano Antonio

Di Candeloro Attilia

Giovannini Daniele

Lucaferri Valentina

Marini Piero

Matano Egidio

Monaldi Franco

Proietti Luca

Renzini Simona

Schettino Sabrina

Tisci Francesca

Travagliati Caterina

Villa Maria Antonietta

 

Cuori Cerveterani

Bartolozzi Nello detto Nello

Bucchi Luigino

Carbonari Lorenzo

Cuomo Fabiana

D’alessandro Gianluca

Forti Flavia

Fresilli Jessica

Giannini Paola detta  Paola

Gugliotta Marika

Masala Andrea

Mechelli Andrea

Morbidelli Daniele

Orchi Cristiano

Pariciani Massimo

Pelliccioni Maria Silvia

Iezzi Manuel

Ricci Simone

Santolamazza Silvia

Savazzi Barbara

Scatizzi Roberto

Sgro’ Giovanni

Stella Nicosia Leonardo

Veneruzzo Sara

Vignotto Isabella

 

Candidato sindaco:

ROBERTO MENASCI

 

Socialis Cerveteri

Nusca Fabrizio

Spano Katiuscia

Forchini Tiziano

Sangermano Roberto

Pappafava Carla

Mattolin Alessandro

Scarpato Silvia

Deidda Alessandro

Oliva Stefania

Angelini Francesca

Mellone Emilio

Cherubini Claudio

Stracci Pamela

Sbordoni Massimo

La Gambina Giandomenico

Rossi Fabrizio

Savarese Domenico

Zavarelli Cristiana

Lippolis Roberto

Marcon Mario

Giuliani Claudio

Arena Antonino

 

Candidato sindaco:

PIO DE ANGELIS

 

Pio De Angelis Sindaco per Cerveteri

Laura Paluzzi

Loredana Bagnol

Lorenzo Abrusci

Marco Petriccione

Laila Aronica

Filippo Maria Bellucci

Emilio Brancadoro

Roberta Calce

Giusi Cicconardi

Nunzia Corradino

Liliana Cosma

Giuseppina Donnini

Marco De Angelis

Anna Ercolano

Roberto Fiorani

Ione Furlani

Roberta Orsini

Biagio Palladino

Alberto Straulino

Ornella Tantari

Linda Tempesta

Orietta Tersigni

Luciana Viti

Laura Monica Vlajoaga

 

Candidato sindaco:

ANNA LISA BELARDINELLI

 

Anna Lisa Belardinelli Sindaco

Piergentili Luca

Aliprandini Clelia

Bugli Angelo

D’addabbo Anna Maria

De Angelis Loredana

De Palma Paola

De Santis Veronica

Fratini Carlo

Funari Anna Maria

Longo Daniel

Maiorino Amalia

Monaldi Pamela

Occhiochiuso Roberto

Pinto Laura

Salvatore Rosanna

Scorcelletti Ugo

Sergi Francesca

Torrisi Sara

Villani Giovanni

Zappaterreno Nello

 

Capacità e Passione con Lamberto

Ramazzotti Lamberto

Alfani Catia

Catalani Rita

Caucci Patrizio

Durisotti Roberta

Eufemi Roberto

Fiorelli Antonio

Gullaci Simonetta detta Simo

Lamanna Marco

Mancini Patrizia

Morlando Luca

Pisanelli Viviana

Polucci Fabio

Ragusa Nicole

Rencricca Clemente

Roberti Roberto

Romagnoli Valerio

Rosa Angela

Salvatori Anna Rita

Santi Veronica

Sebastiani Silvia

Tacchetti Sonia

Termini Lorenzo

Tisba Adelelmo

 

Noi con Guido Rossi

Rossi Guido

Arena Emilio

Cacciamani Sergio

Caciolo Emanuela

Campoli Daniela

Casali Mauro

Cavedal Alessandro

Cennerilli Silvia

Ciarciaglino Nicola

Danelli Luca

Domizzi Roberto

Ercoletti Ivano

Fulgenzi Jessica

Girolami Simone

Iacobino Chiara

Latini Vanessa

Martinangeli Fabrizio

Mulliri Alessandro

Santamaria Marilena

Scandavini Ilaria

Tronci Sandra

Varone Stefano

Verna Cristiano

 

Fratelli D’Italia Alleanza Nazionale

Morelli Roberto

Arbane Fatima detta Fatima

Antonelli Roberto

Crovaro Rita Cristiana

D’annunzio Michele

Filippi Valerio

Flamini Maresa detta Maresa

Forte Luana

Fraioli Fabrizio

Frittellini Gianluca

Gliozzo Antonino

Luchetti Rita

Mercantini Marco

Luchetti Giuseppina detta Giusy

Messina Marco

Olivieri Filippo

Pernafelli Paolo

Pispico Graziano

Privitera Michela

Ranieri Achille

Riccioni Antonio

Romano Giuseppina

Santarelli Irene

Zapicchi Franco

 

Candidato sindaco:

ALESSIO PASCUCCI

 

Governo Civico

Battafarano Federica

Croci Lorenzo

Gubetti Elena

Luchetti Matteo

Maracci paolo

Porro Mauro

Baiocchi Pamela

Bellomo Enzo

Bosello Katia

De Maria Orazio

Faraglia Alessandro

Ferretti Linda

Fiori Debora

Geloso Adelaide

Meziane Madjid

Nasoni Manuela

Onorato Roberto

Orsolini Luigi

Paduraru Inol – Emanuel

Pantini Valentina

Paoni Andrea

Prosperi Adele

Rami Badia

Zamboni Pier Mario

 

Verdi

Zito Giuseppe

Barcaccia Alessandra

Bonetti Anna

Borrelli Anna Maria

Cicelli Gaetano

De Petris Stefano detto Steve

Dell’Olio Patrizia

Fantini Maria Pia

Frappa Margherita

Gioacchini Giorgia

Iannarilli Sandro detto Monzon

Luciani Massimo

Marcucci Daniela

Massaro Carmine

Menicucci Lorenza

Murano Gianluca

Nucci Claudio

Olmi Paola

Rau Maria Rosa

Sava’ Carmelo detto Pino

Scalambretti Dora detta Fiamma

Tortorelli Stefania

Tuti Angelo

Vigliotti Francesco

 

Anno Zero

Appetiti Francesca Romana

Asta Valentina

Boni Annamaria

Brega Ivana

Caldani Maria Beatrice

Canfora Fabio

Caracciolo Giuseppe

Cennerilli Francesca

Chilet Bazalar Carmen Rosa

Costantini Anna Maria detta Anny

Falzetti Andrea

Giannini Francesco

Giardina Filippo detto Roberto

Grasso Agostino

Lepore Lucia

Lopedote Alice

Mundula Andrea

Sansone Maurizio

Schio Federico

Segnini Daniele

Terenzi Dimitri

Travaglia Stefano

Zaza Alberto Vittorio

 

Futuro Democratico

Bragaglia Stefania

Cabrino Letizia

Calabrò Francesco

Corazzieri Angela

Croci Corradini De Santis Tecla detta Tecla

Di Battista Marco

Di Maggio Domelita

Ferri Riccardo

Galluso Renato Salvatore

Gnazi Alessandro

Magliani Cristian

Mariani Bartolini Armida detta Mariani

Mensurati Arianna

Mignacca Violetta

Molino Fabio

Murgia Maria Maura

Orelli Ursula detta Vaniglia

Palladino Duilia

Pasqualini Matilde

Savi Sandra

Scatena Alessia

Stampigioni Giovanna

Travaglia Carmelo

Trovato Annalisa

 

La Voce Dei Consumatori

Baruzzi Ettore

Buffa cristiano

Brandolini Roberto

Cappellano Macrello

Cei Katia

Cirulli Francesca Romana

Cortignani Roberto

Fagiolari maria Luisa

Farnesi Franca

Foglietta Antonio

Funghini Serena

Lozzi Luigi

Luca Constantin Marius

Grassetti Domenico

Marchetti Sergio

Mauti Alessandra

Natalucci Giulia

Panella Tiziano

Pedone Marco

Taffone Daniele detto Denni

Todini Barbara

Trinca Alberto

Zachi Valentina

 

Le Frazioni Per Pascucci Sindaco

Massimo Mazzarini

Alessandro Eramo

Carolina Volpe

Carmela Lavalle

Manlio Salvati

Luca Macolino

Vitalba Barretta

Fabio Romani

Francesca Angeli

Ugo Cataldi

Giovanni Di Gruso

Noemi D’Alicandro

Chiara Consalvi

Roberta Presilli

Andrea Castana

Christian Pepe

Valentina Leopardi

Alfonso Leopardi

Maria Grazia Randazzo

Veronica Longo

Viviana TodiniTodini

 

Noi Per Cerveteri

Angelo Galli

Luciano Ridolfi

Francesca Badini

Stefania Signorini

Adriano Ruscito

Manuele Parroccini detto Parro

Cesare Contadellucci

Alessia Caramia

Claudia Mazzotta

Patrizia Pier Federici De Sigestro

Stefano Mangione

Bruno Cori

Massimiliano Campeti

Calogero La Novara detto Rino

Antonio De Angelis

Roberta Sellani

Fabio Massimo Iurato

Mario Paoni

Francesca Solofra

Mariangela Spadoni

Federica Branchi

Vittorio Mariotti

Marta Lisi

Gaetano Giordano

 

 

Candidato sindaco:

CANDIDA PITTORITTO

 

Movimento sociale italiano – Destra Nazionale

Evangelica Marzoli

Fabio Attili

Marco Saba

Roberto Alessandrini

Roberto Lucianetti

Civita Tauro

Massimiliano Camponeschi

Mauro Marzi

Sabrina Lucianetti

Loredana Guglielmi

Pietrino Mameli

Doriana De Amicis

Paola Montanini

Nadia Brischelli

Enrico Smocovich

Federica Pugliese

 

Candidato sindaco:

SAVERIO GARBARINO

 

Movimento Cinque Stelle

Ivano Massullo

Alessandro Magnani

Valerio Iammartino

Alice Anella

Giuseppe Ottonello

William Vecci

Rosa Lollobrigida

Maria Luisa Scatigna

Nicola Ficili

Alessandra Iammartino

Paola Gasparri

Catia Ruzzetti

Bruna Di Berardino detta Bruna

Salvatore Mattiacci

Gianni Bezziccheri

Livio Santangelo

Roberta Bodecchi

Brayan Alejandro

 

Candidato sindaco:

JURI MARINI

 

Partito Democratico

Franco Caucci

Pietro Zaccagnino

Paolo Serracchiani

Vittoria Marini

Quinta Donnini

Giorgia Tampellini

Manila Travagliati

Dario De Santis

Michele Dell’Anno

Pio Provenzano

Maurizio Petta

Katiuscia Cappi

Anita Cerriku

Samantha Compagnoni

Giorgia Pezzotti

Luigi Cipollari

Maurizio Rossi

Alessandro Cipollone

Shawky Salem

Donatella Pifano

Consuelo Proietti

Aldo Andreangeli

Sergio Marini

Maurizio Falconi

 

Lista Civica Insieme

Angelo Alfani

Damiano Pontoni

Ercole Lops

Piero Moscardini

Barbara Micozzi

Michela Tolli

Luana Veneruzzo

Luigia Aiello

Alessio Monachesi

Flavio Scacco

Alfonso Capone

Claudio Di Marco

Stefania Ignelzi

Rossella Chiapparelli

Helene Podboroczynski

Pier Paolo Magliocchetti

Sandro Nanni

Damiano Monaldi

Maria Marinelli

Daniela Iannucci

Annamaria Pirozzi

Ilario Filottrani

Ahron Lucantonio

Vincenzo Pecorari

ULTIME NEWS