Entrati in vigore i nuovi orari Scuolabus, ecco tutte le scadenze per i pagamenti
ALLUMIERE – Importanti comunicazioni dall’amministrazione comunale sul servizio Scuolabus.
“Lo Scuolabus deve essere pagato entro il 31 di ottobre 2021 per il primo trimestre; 31 gennaio 2022 secondo trimestre; 30 aprile 2022 terzo trimestre. I pagamenti devono essere effettuati tramite PagoPA sul sito del Comune di Allumiere e il tesserino può essere ritirato presso l’ufficio Economato. Per chi non abbia ancora provveduto ai pagamenti del servizio scuolabus a s. 2020/21 si ricorda che è necessario provvedere al pagamento più celermente possibile”. È entrato poi in vigore il nuovo orario dello scuolabus per l’anno scolastico 2021/2022. Ingresso Infanzia non coinvolta nell’accoglienza. Per quanto riguarda lo scuolabus Giallo: partenza da piazza Turati (Scuole Elementari) ore 8.35. Fermate in piazza della Repubblica, via Dante Alighieri e Località Le Terre. Lo Scuolabus Bianco, invece, parte dalla località Bolzella alle 8.35 ed effettua le seguenti fermate: La Bianca 8.50. Ingresso Primaria: Scuolabus Giallo: parte da via del Faggeto (Semaforo) alle 7.52 e ferma: in Via Mertel (incr.Le Grazie) 7.55, via Dante Alighieri ore 8 e Loc. tà Le Terre. Scuolabus Bianco: partenza dalla Località Bolzella alle 7.50 e ferma a La Bianca alle 8.
Ingresso Secondaria. Scuolabus Giallo: partenza da piazza Turati (Scuole Elementari) alle 7.30 e ferma: piazza della Repubblica, via Dante Alighieri e Località Le Terre.
Scuolabus Bianco: partenza da Poggio Ombricolo alle ore 7.30 e ferma: La Bianca ore 7.35.