Pubblicato il

Crc, ai playoff le prime e la migliore seconda

Crc, ai playoff le prime e la migliore seconda

Semifinali playoff previste per il 19 maggio (andata) e il 26 maggio (ritorno)

Condividi

Parte il giorno 8 ottobre il campionato di rugby serie A, stagione 2023/24. Si torna a un numero pari di formazioni: saranno al via in tutto 36 squadre, divise in 3 gironi territoriali (nord-ovest, nord-est e centro-sud), con 12 formazioni ciascuno.

Stabilita la composizione dei tre raggruppamenti della serie A, in particolare quella del girone 3 dove milita il Rugby Civitavecchia: Lazio Rugby, Cavalieri Union Prato Rugby, Rugby Roma Olimpic, Union Rugby Capitolina, Rugby Napoli Afragola, Villa Pamphili Rugby, Primavera Rugby, Livorno Rugby, Avezzano Rugby, Union Rugby Firenze, Polisportiva Paganica Rugby.

Il campionato inizierà il giorno 8 ottobre, la 22esima e ultima giornata di regular season è prevista per il 5 maggio.

Tutti fermi in occasione della contemporaneità con le gare interne dell’Italia nel “Sei Nazioni” (4 febbraio e 10 marzo).

Al termine della regular season, si giocheranno i playoff tra quattro squadre: le tre prime e la miglior seconda dei 3 gironi, in sfide che andranno a sancire la squadra che sarà promossa nella serie A Elite.

Semifinali playoff: andata il 19 maggio 2024, ritorno il 26 maggio 2024.

Finale promozione: 2 giugno 2024, in campo neutro.

Playout: 19 maggio 2024, 26 maggio 2024, 2 giugno 2024.

La squadra dei gironi playout che, nella post-season, ossia le ultime tre ultime dei tre gironi, retrocederà in serie B.

Le perdenti dei playoff quindi le due peggiori seconde e le tre terze insieme alle due squadre che retrocederanno dalla A Elite, giocheranno nella stagione 2024/25 nel campionato di A1.

Le squadre classificate dal quarto all’undicesimo posto insieme alle squadre prima e seconda nei playout e le quattro squadre che saliranno dalla B giocheranno, divise in tre gironi territoriali, ciascuno di dieci squadre -, nella stagione 2024/25 nella serie A2.

Questa la prima giornata della Serie A maschile (Girone 3) in programma alle 15.30: Polisportiva Paganica Rugby v Lazio Rugby 1927, Livorno Rugby v UR Capitolina, Primavera Rugby v UR Firenze, Cavalieri Union Prato Sesto v Rugby Roma Olimpic 1930, Villa Pamphili RFC v Civitavecchia Centumcellae, Rugby Napoli Afragola v Isweb Avezzano Rugby.

©RIPRODUZIONE RISERVATA


Condividi

ULTIME NEWS